© AP Photo/ Evan Vucci
КАИР, 10 ноя – РИА Новости, Маргарита Кислова, Надим Зуауи. Намерение нового президента США Дональда Трампа развивать отношения с Россией может позитивно отразиться на мировой экономике, считает директор факультета экономики египетского университета «Айн-Шамс» профессор Юмна аль-Хамаки.
Сделать Америку великой: что наобещал Трамп по внешней политике»Эти санкции, несомненно, негативно влияют на международную торговлю, затрудняют экономическое развитие в самой России. Если это (улучшение отношений – ред.) произойдет, то будет позитивный эффект для роста мировой экономики», — высказала она мнение в беседе с РИА Новости.
По ее словам, в случае избрания Хиллари Клинтон ситуация была бы совершенно другой. «Клинтон, в случае прихода к власти, проводила бы политику усиления давления на Россию, санкций, в том числе с привлечением Европы к этим санкциям, даже несмотря на то, что Европа начала сопротивляется такому подходу, так как это совсем не отвечает европейским интересам», — пояснила эксперт.
Она также считает, что позитивным моментом для всего мира могут стать действия нового американского президента по разрешению сирийского конфликта.
При этом аль-Хамаки опасается, что с приходом Трампа может пострадать свобода торговли. «Трамп считает, что интересы американцев должны превалировать над свободой торговли… Как известно, компании из США массово инвестируют в Китай, извлекая огромные прибыли, благодаря недорогой, но квалифицированной рабочей силе. Трамп считает, что таким образом эти кампании реализуют собственные интересы, ущемляя интересы простых американцев, так как это негативно влияет на ситуацию с безработицей. Он выражал намерение наложить ограничения на деятельность таких компаний», — отметила экономический эксперт. Аль-Хамаки добавила, что под угрозой может оказаться и соглашение о свободной торговле США с Канадой или Мексикой, опасения вызывают и заявления Трампа о борьбе с незаконной миграцией.
«В Кремле пьют Shampanskoye». Западные СМИ негодуют из-за победы Трампа»После избрания Трампа мировые биржи ушли в минус, доллар также подешевел из-за его заявлений, которые порождают негативные ожидания, к примеру, торговых войн с Китаем… Есть неуверенность в том, что касается влияния на мировую экономику. Особенно учитывая тот факт, что мировая экономика в принципе сталкивается с проблемами», — сказала собеседница агентства.
При этом она выразила надежду на то, что опасения все же окажутся напрасными. «Я полагаю, что Трамп, как успешный предприниматель, не должен негативно влиять на инвестиционный климат, будет стремиться поддержать частный сектор», — заключила она.
Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
© RuptlyПервая речь избранного президента США Дональда Трампа после победы на выборах
Источник: