Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предлагает в случае проведения приватизации в РФ позволить получать непосредственных доход от нее гражданам.Путин: Россия не отказывается от планов по приватизационным сделкам
В текущей экономической ситуации проводить масштабную приватизацию гособъектов не стоит, считает Миронов. Он напомнил, что правительство намерено реализовать планы «большой приватизации» крупнейших государственных объектов, включая активы АЛРОСА, «Башнефти», «Совкомфлота» и других госкомпаний.
«Если говорить о конкретных планах правительства, мы бы сейчас не торопились. Иначе рискуем повторить негативный опыт 1990-х годов», – отметил Миронов, чьи слова цитирует пресс-служба СР. При этом лидер СР подчеркнул, что в дальнейшем было бы справедливо, если бы непосредственный доход от приватизации получало не только государство, но и граждане.
«Допустим, приватизируется объект, созданный еще советским поколением наших людей, нынешними пенсионерами. Тогда определенный процент берем и добавляем им к пенсии. И люди бы понимали: сейчас государство продает завод, который мы строили еще в комсомольские годы, но по справедливости нам толику возвращает. Было бы другое отношение к понятию приватизации. И это был бы государственный подход, в пользу народа», – сказал Миронов.
Он подчеркнул, что приватизация — «нормальный рыночный механизм».
Источник: