«Сдержали Салаха»: Это точно наша сборная?

Россия сенсационно обыграла команду Египта на Чемпионате мира. Остался лишь математически ничтожный шанс на то, что мы не выйдем из группы.

Свой третий гол на мундиале забил Денис Черышев.

За несколько часов до матча в Петербурге испортилась погода: начался проливной дождь с сильнейшим ветром. Так что гости из жаркого Египта могли в полной мере прочувствовать атмосферу Северной столицы. Да и приехавшие из других городов болельщики ежились от холода и жалели, что не захватили куртки и шарфы.

Матч с Египтом должен был стать решающим для современной сборной России. Блестящая победа 5:0 над Саудовской Аравией заставила страну снова поверить в футболистов, но все понимали, что это лишь проверка перед началом борьбы с настоящими соперниками. Одолей мы Египет — это почти 100% выход из группы на Чемпионате мира. В первый раз за всю новейшую историю.

Главный тренер Станислав Черчесов  как будто решил: не стоит ломать то, что наконец-то заработало. И выставил на игру тот же состав, который доигрывал матч с арабами. То есть действовали по схеме с четырьмя защитниками. В опорной зоне Зобнин и Газинский, на флангах — Самедов и Черышев. На острие — Дзюба и прямо под ним Головин.

«Как вы будете останавливать Салаха?» — спрашивали у Черчесова накануне игры. «Самое главное — не давать мяч Салаху», — говорили фанаты. Действительно, больше всего обсуждали именно звезду «Ливерпуля» и любимчика всех египетских фанатов. Он забил 44 гола за 52 игры — фантастический результат. Но был травмирован в финале Лиги Чемпионов, поэтому пропустил подготовку к ЧМ и первый матч турнира, в котором египтяне уступили Уругваю. Так что на игру против России должен был выйти сверхмотивированным. 

«Мо Салах, Мо Салах бежит к победе, Мо Салах — наш египетский король», — скандировали фанаты. Их сборная, если произносить по-русски, называется «Маср», что и означает «Египет».

Вряд ли стадион «Санкт-Петербург» еще увидит такое количество «фараонов» с подведенными глазами. Россияне с удовольствием фотографировались с нарядными египтянами. «Руссо туристо! Облико морале! Ферштейн? Понимаешь ты меня?» — обратился к одному из них мужчина. И, увидев непонимание, показал на телефон — «Фото! Фото!»

Но по итогу игры Салах оказался не так страшен. Вернее, наши его успешно блокировали. «Ох!» — испуганно вскрикивали фанаты каждый раз, как египтянин прорывался к штрафной. Но подстраховывали защитники, да и сам Салах пару раз сплоховал.

При этом у нас в атаке сначала тоже не все клеилось. Была выбрана тактика навесов в штрафную, но Дзюба каждый раз не успевал к мячу или оказывался заблокирован египтянами. Только в начале второго тайма удалось «распечатать» ворота египтян, и то — благодаря неловкой срезке Ахмеда Фатхи в свои ворота.

А дальше сборная России выдала просто фантастический отрезок. Сначала Марио Фернандес отдал пас Денису Черышеву, и тот забил свой третий гол на этом чемпионате. А буквально через пару минут к штрафной по центру прорвался Дзюба. После гола нападающий снова повернулся к тренеру и «козырнул». Камера поймала страдальческое лицо Салаха. 

Однако звездному египтянину все же удалось забить на ЧМ благодаря видеоповтору. Судья здесь решил не в нашу пользу. Пересмотрел эпизод, в котором Салаха сбили в штрафной, и назначил пенальти. Игрок «Ливерпуля» был точен в исполнении 11-метрового. Но это стало лишь утешительным призом после сокрушительного проигрыша. Сборная России победила 3:1.

Люди в Москве, Петербурге и других городах уже выходили праздновать на улицы, а футболисты еще даже не уехали со стадиона. Спустя час после игры Черышев отметил, что даже не проверял пока сообщения в телефоне. Дзюба с удовольствием раздавал интервью, говорил об «историческом моменте» и о том, что немного удачи в нем тоже присутствовало.

«Может быть это немножко наглость, но мы поборемся за первое место в группе. Мы провели очень непростой, очень динамичный матч. Борьба вязкая, на каждом участке. И самое главное, что мы не проиграли ни сантиметра, ни миллиметра футбольного поля, и удача сегодня повернулась немножко к нам, в принципе. Я думаю, мы заслуженно победили, потому что сдержали и Салаха, и всю их атаку», — заявил он.

Впереди сборную России ждет игра с Уругваем, которая и решит, кто станет первым, а кто — вторым. Шансы Саудовской Аравии и Египта вмешаться в эту борьбу фактически ничтожны,  Мохамед Салах молчаливо прошел мимо всех журналистов. Его можно понять.

Софья Мохова

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий