Систему выборов в РАН ждет реформа?

Российской академии наук предстоит утвердить нового президента.

Заседание общего собрания РАН.

Инициативная группа академиков Российской академии наук 16 февраля 2017 года предложила изменить регламент заседания общего собрания организации и разослала свои предложения остальным членам РАН, напоминает в своей статье «Комсомольская правда». Согласно распространенному инициативной группой документу, его авторы считают целесообразным ввести «жесткое» правило голосования — отдавать голос только за одного кандидата. Кроме этого, предлагается растянуть процедуру выборов на несколько дней — с 21 по 24 марта (сейчас на все отводится лишь несколько часов). Отмечается, что выборы такой уважаемой организации как Российская академия наук просто обязаны быть прозрачными и легитимными. Что же именно стало первопричиной столь нетипичной для научного сообщества дискуссии?

С 20 по 23 марта 2017 года в Москве состоится общее собрание Академии, в ходе которого пройдут в частности выборы президента. Как уже заявил действующий президент РАН Владимир Фортов, он намерен вновь выставить свою кандидатуру. Также в выборах президента РАН примут участие председатель совета РФФИ, директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН академик Владислав Панченко, выдвинутый Отделением глобальных проблем и международных отношений и Отделением нанотехнологий и информационных технологий, и директор Института молекулярной биологии РАН академик Александр Макаров, кандидатуру которого предложило Отделение медицинских наук.

При этом подготовка к мартовским выборам началась еще в конце прошлого года, когда президиум РАН внес несколько изменений в Положение об общем собрании Академии, отмечает «КП». Широкой огласки это решение не получило, что заставляет обратить на него пристальное внимание — ведь к ходу и результатам прошлых выборов главы РАН было довольно много нареканий. По мнению экспертов, новые правила выборов не повысили их прозрачности. Из нормативных документов оказались исключены несколько важных положений. В прошлой редакции участникам выборов, на которых не удалось определить победителя, запрещалось выставлять свои кандидатуры на новых выборах. В новой редакции такого запрета уже нет — и поэтому поражение в ходе голосования не означает обязательной отставки для действующего президента РАН. Более того, вплоть до следующих выборов Владимир Фортов может сохранить свои полномочия.

«Должны быть соответствующего уровня критерии к президенту Академии. Этот человек должен пользоваться авторитетом в научной среде, — цитирует „КП“ председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова. — Если система выборов позволяет реализовываться нормам, которые признаны коррупционными, например, конфликт интересов, то она наверняка нуждается в модернизации. Необходимо поставить какие-то отсечки. Реальность подсказывает нам, что это необходимо сделать».

Эксперты отмечают, что как в старых, так и в новых правилах выборов главы РАН не предусмотрена защита важнейшей информации, благодаря чему с помощью различных махинаций определенному кандидату легко можно обеспечить необходимый результат и против воли большинства избирателей. Например, академики голосуют самыми обычными бумажными бюллетенями. Они, не имеют ни номеров, ни серий и печатаются по мере надобности обычным компьютерным принтером на простой офисной бумаге. Сколько всего напечатано бюллетеней, сколько их выдано, заполнено, выдавались ли дубликаты — на все эти вопросы документальный ответ не предусмотрен, сообщает газета.

«Подобного легкомысленного отношения к условиям проведения выборов я не припомню в нашей стране с 90-х годов прошлого века, — сказал изданию генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Такие правила и отсутствие реальных механизмов защиты демократических процедур от постороннего вмешательства на выборах разных уровней в прошлом нередко приводили к неприятным прецедентам. К настоящему времени разработано и успешно апробировано достаточное количество методик, позволяющих предотвратить злоупотребления на выборах, снизив до минимума риск искажения реальных результатов голосования». 

При этом некоторые предыдущие решения руководителей Академии наук, ее отделений и институтов вызывали серьезные претензии со стороны государства и давали основания заподозрить существование в организации определенных коррупционных схем, отмечает издание. Наверное, с этим какое-то время можно было бы мириться, если бы РАН находилась на самофинансировании и демонстрировала при этом блестящие научные результаты. Но Академия ежегодно получает серьезнейшие государственные дотации, объем которых только за 2015 год составил более 4 млрд рублей.

«Мы получаем деньги от государства, но при этом не хотим никакого вмешательства со стороны государства. Я считаю правильным согласование кандидатуры президента РАН с правительством РФ. Здесь нужен более широкий подход, — считает доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, член комитета Госдумы РФ по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев. — Возможно, стоило бы использовать еще и мнение гражданского сообщества. Обсуждение кандидатуры президента РАН могло бы быть всенародным, потому что РАН — очень серьезная организация, имеющая огромный авторитет и оказывающая мощное влияние. Поэтому ее президентом должен быть бесспорный лидер — харизматичный человек и ученый, и организатор, который станет развивать Академию. Выборы такого лица не должны превращаться в междусобойчик».

После того, как правительство запустило реформу Академии, многое изменилось, но практика выборов главы организации по-прежнему далека от идеала, отмечают эксперты. Хотя сама Академия последовательно, еще с советских времен, позиционирует себя как независимую и самостоятельную структуру, процедуры избрания ее президента не способны обеспечить ни независимости, ни объективности процесса, полагают многие наблюдатели.

Сергей Петров

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий