© AP Photo/ Darko Vojinovic
БЕЛГРАД, 4 июл – РИА Новости. Решение открыть 19 июля две новых главы переговорной платформы о вступлении Сербии в Евросоюз принято на полях проходящей в Париже конференции лидеров западных Балкан и ЕС, передает Радио и телевидение Сербии (РТС) в понедельник.
© AP Photo/ Darko VojinovicНиколич: Сербия будет стремиться в ЕС до тех пор, пока он существуетДнем премьер-министр Сербии Александр Вучич, который провел в Париже ряд встреч с балканскими и европейскими лидерами, заявил, что не исключает возможности «в неформальных разговорах с представителями Хорватии решить проблему». Первого июля ЕС открыл новые главы переговоров о вступлении в союз Черногории и Турции. Ожидаемого Сербией открытия двух новых глав: 23-й (судебная власть и основополагающие права человека) и 24-й (правосудие, свобода и безопасность) переговорной платформы с Евросоюзом не произошло, что вызвало непонимание в Белграде. Сообщалось, что такому шагу препятствовали представители Хорватии и Великобритании. Вучич тогда отметил, что постарается получить ответ о причинах решения ЕС на конференции балканских стран и Евросоюза в Париже.
«Главы 23 и 24 будут открыты 19 июля, что является результатом договоренностей, достигнутых в Париже на саммите лидеров западных Балкан и ЕС», — сообщило РТС.
Ранее вице-премьер правительства и глава МИД Сербии Ивица Дачич назвал «позорным и унизительным» решение ЕС не открывать новые главы переговорной платформы о вступлении Сербии в Евросоюз.
В декабре 2015 года Сербия и ЕС открыли первые две главы переговорного досье о вступлении страны в Евросоюз: главу 32 о финансовом контроле и главу 35, которая озаглавлена «другие вопросы» и, в частности, касается нормализации отношений с самопровозоглашенной республикой Косово.
Источник: