6 НДФЛ сроки сдачи отчетности 2016

Содержание статьи:

  • 1 Сроки сдачи
  • 2 Способы подачи
  • 3 Основные особенности
  • 4 Правила заполнения
  • 5 Ответственность
  • 6 Спорные вопросы
  • 7 Заключение

6 НДФЛ сроки сдачи отчетности 2016 – это, пожалуй, один из основных пунктов, который должен быть отлично знаком каждому бухгалтеру. И не зря – ведь за не своевременную подачу документов в ИФНС предусмотрена ответственность.

Данная форма отчетности является самостоятельной и не была введена вместо какого-либо другого вида отчетности. Вместе со всеми остальными бланками бухгалтер должен ежеквартально подавать данную форму своему налоговому инспектору. Форма 6 НДФЛ составляется суммарно по всем наемных работникам предприятия.

При этом предприниматель всегда должен учитывать тот факт, что если у него будут обнаружены ошибки – отчетность будет возвращена на доработку и, соответственно, дата ее сдачи отложится.

Вот почему рекомендуется сдавать отчетность заранее, а не откладывать эту процедуру на последний день.

Значок НДФЛ.
Сроки сдачи

Итак, стоит разобраться в том, какая именно отчетность и когда должна подаваться.
Если говорить об итоговой отчетности, то она должна подаваться до 1 апреля следующего года после отчетного.

Но если рассматривать ежеквартальную отчетность, то здесь существуют несколько иные сроки:

  • За 1 квартал в 2016 году нужно было подать отчетность до 3.05.2016;
  • За первое полугодие – до 1.08.2016;
  • за 9 месяцев нужно успеть подать документы до 31.10.2016.

При этом стоит отметить, что отчетность не дублируется. К примеру, если до 1.04.2017 нужно подать отчетность за 2016 год, то не нужно подавать ее еще и за 4 квартал отдельно. Также обстоит ситуация и с полугодовой отчетностью – за 2 квартал отдельно отчетность не подается.

Налоговый Кодекс.
Способы подачи

Существует несколько способов, которыми предприниматель может подать отчетность и каждый из них имеет свои особенности:

  • Лично. Наиболее простой и эффективный способ. Так как, придя лично, предприниматель имеет возможность сразу же исправить все ошибки, если таковые имеются.

Очередь в Налоговую в последний день сдачи отчетности.

  • Через доверенное лицо. В таком случае потребуется наличие доверенности на осуществление такой деятельности.
  • По почте. В таком случае каждый бланк должен быть нотариально заверен. Но стоит помнить, что если подавать отчетность не лично, то при обнаружении каких-либо неточностей возврат документов, исправление ошибок и повторная подача займет намного больше времени.

Основные особенности

Если говорить об особенностях заполнения данной формы отчетности, то стоит выделить несколько основных моментов:

  • в Раздел 2 вносятся данные только за отчетный квартал. При этом, если говорить о зарплате, то дата ее выплаты должна приходиться на последний день месяца, а дата перечисления налога – на следующий после этого день. Но если же, к примеру, рассматривать отпускные или больничный, то дата выплаты ставится тем днем, когда средства были выплачены сотруднику, а вот дата перечисления налога – также последний день месяца;
  • в Раздел 1 включаются суммарные показатели за весь период работы предприятия с начала календарного года: сколько всего сотрудников работало, какой доход им был выплачен и какой с этого налог был удержан. При этом сначала указывается суммарно налог по каждому виду ставки, а затем уже указывается сколько всего было удержано по всем видам ставок; — если все виды ставок не удалось уместить на одном листе, то следует заполнить такое количество листов, какое требуется для указания абсолютно всей информации.

Правила заполнения

Правила заполнения формы 6 НДФЛ, если разобраться, не такие уж и сложные:

  • Титульный лист заполняется стандартным образом, как любая декларация, указывая ФИО, ИНН, адрес регистрации и контактные данные руководителя предприятия.
  • Раздел 1 включает в себя суммарные показатели с начала календарного года, а именно: удержанная сумма налога и выплаченный доход всех сотрудников предприятия, которые работали в данной организации с начала года (даже если человек был уволен – до конца года данные по нему все равно необходимо подавать!).
  • Раздел 2. Данная часть бланка включает в себя исключительно информацию за отчетный квартал. Важный момент: дата перечисления налога не должна существенно отличаться от даты выплаты дохода сотруднику (в идеале данная разница составляет 1 день). Если же, к примеру, это начало мая – вопросов никаких не возникнет, но в других случаях у налогового инспектора могут возникнуть вопросы по какой причине средства в бюджет были перечислены намного позже, чем удержаны из дохода физического лица.

Ответственность

За несвоевременно сданную отчетность НК предусматривает ответственность в размере 1000 руб. за каждый месяц просрочки. Если же предприниматель опоздал с отчетом даже на 1 день – штраф все равно будет в размере 1000 руб, как и за полный месяц.

Более того – если с момента, когда отчетность должна была поступить в ИФНС, прошло более чем две недели – Налоговая Служба имеет право заблокировать счета организации до подачи необходимых документов.
При этом не стоит забывать и о том, что за каждый бланк, заполненный с ошибками, также придется уплатить штраф в размере 500 руб.

Спорные вопросы

Многих волнует вопрос нужно ли сдавать форму 6 НДФЛ, если деятельность не велась. Опытные бухгалтера в таком случае советуют все же подать отчетность с нулевыми показателями либо же хотя бы написать пояснительное письмо по какой причине отчетность не подается в установленные сроки. Это лишним не будет, но при этом избавит от ненужных вопросов и проверок со стороны Налоговой Инспекции.

Также, если хотя бы за 1 день на протяжении календарного года наемному работнику была начислена и выплачена зарплата – сдавать данную форму отчетности предприятие обязуется до конца года – в таком случае в Разделе 2 указываются нулевые показатели, а в Раздел 1 вносятся данные за тот период, когда зарплата была выплачена.

Заключение

В заключение стоит еще раз напомнить, что соблюдение всех сроков сдачи отчетности – залог успешной работы предприятия, а также отсутствия лишних проверок и штрафов.

Если же имеются какие-либо спорные моменты – лучше обратиться к налоговому инспектору заранее, чтобы затем иметь достаточно времени на устранение всех ошибок.

Источник: cryptopilot.ru

Добавить комментарий