В Госдуме предлагают перенести празднование Дня России

В Госдуму внесен законопроект о переносе празднования Дня России на 21 сентября, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время этот праздник отмечается 12 июня — в день принятия декларации о государственном суверенитете России в 1994 году. Однако, по словам Читать далее «В Госдуме предлагают перенести празднование Дня России»

Медведев назвал одну из приоритетных задач СНГ

Противодействие финансированию терроризма остается приоритетом в рамках работы СНГ. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передали в пресс-службе правительства России.

«Сегодня это реальная угроза. Любые проявления терроризма приносят огромные Читать далее «Медведев назвал одну из приоритетных задач СНГ»

На Ямале пройдет митинг против нарушения трудовых прав работников ООО «Корпорация Роснефтегаз»

В Новом Уренгое пройдет митинг против нарушения трудовых прав работников ООО «Корпорация Роснефтегаз».

Как сообщает ИА «Север-Пресс», работники предприятия хотят открыто заявить о нарушении своих трудовых прав — невыплате зарплат и налогов, невыполнении Читать далее «На Ямале пройдет митинг против нарушения трудовых прав работников ООО «Корпорация Роснефтегаз»»

В Омске высокопоставленного чиновника обвиняют в причинении ущерба на 1 млрд рублей

В Омске бывшего первого замдиректора департамента имущественных отношений администрации города обвиняют в причинении ущерба на 1 млрд рублей. Он обвиняется в совершении сразу восьми преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным прокуратуры, с 2008 по 2012 года чиновник вместе с бывшим директором департамента имущественных отношений администрации Омска Юрием Гамбургом незаконно предоставил по заведомо заниженной стоимости в собственность семи гражданам и одной фирме 26 земельных участков общей площадью более 5,5 га «под огороды», а также земельный участок ООО «Крона» площадью более 21 га для благоустройства и организации зоны отдыха.

Фактически эже участки находились в зоне жилой застройки. Указанными действиями бюджетам муниципального образования Омска и Омской области причинен ущерб в сумме более 200 млн руб.

Кроме того, с 2009 по 2012 годы обвиняемый не принимал мер по повышению размера арендной платы за пользование имуществом водопроводно-канализационного хозяйства Омска, переданного департаментом в аренду ОАО «ОмскВодоканал». В результате муниципальному бюджету был причинен крупный ущерб в размере не менее 884 млн руб., нарушены права и законные интересы граждан, организаций, охраняемые законом интересы общества и государства на модернизацию, реабилитацию и развитие коммунальных систем водоснабжения и канализации Омска.

Поскольку видом арендной платы (согласно заключенным договорам между департаментом и ОАО «ОмскВодоканал») были затраты арендатора на реконструкцию имущества, его бездействие привело к увеличению износа арендованного имущества водопроводно-канализационного хозяйства в результате недополучения этой суммы.

Во время расследования чиновник скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск. Когда в июне 2016 года его соучастник Юрий Гамбург за превышение полномочий был приговорен к 5,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение 2,5 лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, беглец самостоятельно явился в следственные органы.

Вину в совершении преступления он не признал, мер по возмещению ущерба не принял.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru